Могу ли я получить лицензию такси для взятого в аренду с правом выкупа авто?

Здравствуйте. Я водитель такси взял авто под выкуп оформленное на юридическое лицо (ООО доп авто) могу ли я получить на этот авто лицензию на такси?

, виталий, г. Волгоград
Марина Ганчук
Адвокат, г. Краснодар

Выдача лицензии на перевозку пассажиров регулируется Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. № 280, и по этим правилам выдаётся лицензия только на регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении. То есть, это перевозки по маршрутам транспортом вместимостью более 8 пассажирских мест, которые ещё называют маршрутным такси.

А если говорить про перевозки по заказам частных лиц, то, как таковая, лицензия на такси не существует, вместо неё выдаётся разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров.

Разрешение выдается только тем физическим лицам и организациям, которые зарегистрированы в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Получив разрешение, вы можете подключиться к любой диспетчерской службе, например Яндекс такси.

Чтобы работать в такси без регистрации ИП или ООО, надо устроиться в штат фирмы-перевозчика по трудовому договору.

Если вы взяли в аренду машину у легального перевозчика, который имеет разрешение, вам дополнительно его получать не нужно.

Если же вам все таки нужно получить разрешение лично, то после регистрации ИП (ООО) необходимо обратиться за разрешением в уполномоченный государственный орган (это может быть Министерство транспорта по региону или Департамент дорожного хозяйства и транспорта).

Заявление и другие необходимые документы можно подать через региональный портал государственных и муниципальных услуг, поэтому надо заранее получить пароль для доступа к сайту госуслуг.

Разрешение на деятельность такси выдаётся сроком на пять лет, в отличие от лицензии на пассажирские перевозки, которая бессрочна.

Заявитель (ИП или ООО), желающий получить разрешение на перевозку, должен обеспечивать техническое обслуживание и ремонт своих машин, контролировать их состояние перед выездом на линию, а также прохождение водителями медосмотра перед рейсом. Водителем такси может быть только лицо, имеющее общий стаж вождения не менее трёх лет.

В пакет документов, кроме самого заявления, входят:

копия паспорта заявителя (предпринимателя или директора ООО) или его представителя;
копии свидетельств о регистрации автомобилей, которые будут использоваться для перевозки пассажиров;
копия договора лизинга или аренды, если транспорт не находится в собственности заявителя.