Могут ли мне за 2 месяца до совершеннолетия приостановить выплаты пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте. Мне 17 лет, в июне 18. Поступил звонок из ПФ о том, что я обязана предоставить им справку с места обучения, иначе приостановят пенсию по потере кормилица. Могут ли мне за 2 месяца до совершеннолетия приостановить выплаты?

, Кристина, г. Рязань
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Кристина.  Не могут, пособие по потери кормильца выплачивается до достижения ребёнком возраста 18 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии
 1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;