Кто имеет больше прав на ребенка при той ситуации что описана выше?

Проживаем в Камчатском крае . с Супругой в разводе есть сын 8 лет,У меня как у отца есть документ о Установлении отцовства. Я гражданин РФ , а вот супруга по сегодняшний день Гражданка Украины сын родился на территории РФ и прописан у меня ,квартира в собственности . У супруги второй брак и полуторо годовалый ребенок.Хочу спросить кто является закоонным представителем и какие у нас с ней права

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы и супруга имеете равные права и совместно являетесь законными представителями.

Собственность и гражданство не определяют права на ребенка.

Алексей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Не смотря на то что у нее нет гражданства РФ?

да, наличие гражданства или отсутствие не влияет на ее права как матери

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта

1) забрать ребенка и далее в случае спора решать вопрос в суде

2) сначала обратиться в суд и в случае выигрыша забрать ребенка

Основные нормы в этом случае — пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса.

При ответе я исхожу из того, что решения суда о месте жительства ребенка у вас нет. Однако для полноценной консультации нужно больше информации.

Гражданство на решение спора не повлияет.

С уважением, Андрей Козырев