Как быть, если ребенок ушел к отцу, а мне не дают возможности узнать о его состоянии?

Здравствуйте! С бывшим супругом в разводе. Имеется 10-й сын. Порядок общения, алименты не установлены Судом. Из отделения ЗАГС документ о расторжении брака не успела взять. В данный момент карантин по кароновирусу. Ребенок ушел жить к папе, т.к. проблемы в школе, а у папы спрос с него меньше. Папа учебный процесс полностью неконтролирует. Запущены уроки. За 3 четверть вышло три н/а по основным предметам. Сейчас дистанционное обучение. Уроки не делаются и т.д. Двери мне не открываются-объясняя тем, что я буду скандалить, мол боятся. Тоже самое с тел. звонками!.. не отвечают, либо отвечают редко ничего не решив! Я не могу каждый день узнать о самочувствии, учебе и прочем у ребенка! На данный момент три недели как я вообще не видела ребенка. Ждать окончания карантина-меня не хватит физически... Я переживаю очень. Как быть.

, Анна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данный момент до определения порядка общения практически ничего не сделать не получится, кроме обращения в орган опеки. Отец ребенка имеет такие же права в воспитании ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Анна
Клиент, г. Москва
Органы опеки что смогут сделать? Посоветовать обратиться в Суд?
Анна
Клиент, г. Москва
Ребенок учится в школе, где я работаю и привлекать опеку, кот. будет выяснять у школы как дела у ребенка, а затем просто пожмет плечами и скажет обращаться в Суд… мне не к чему наверное.