Вопрос по 110 УК РФ

Здравствуйте, возник вопрос, день совершения преступления по ст.110 УК РФ, это день высказывания угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего или день наступления последствий?

Спасибо

, Иван, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Иван!

С точки зрения УПК РФ формулировать обвинение по этой статье УК РФ следует периодом совершения действий, с уточнением конкретных дат, времени, когда они совершались, а также датой, временем наступления последствий. Это длящиеся преступление.

Иван
Клиент, г. Москва

Сергей, а если это было одно действие?

Простите, у меня вот такая задача по предмету, там совершалось 1 действие, но я затрудняюсь немного в квалификации.

То есть, день совершения — это момент совершения угроз, обращения, унижение чести/достоинства?

Спасибо!

без последствий состава преступления не будет

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Время совершения преступления — время его окончания, независимо от времени наступления последствий