Если бывшего мужа лишат родительских прав, сможет ли наш сын унаследовать его квартиру?

Если бывшего мужа лишат родительских прав, имеет право наш сын унаследовать его квартиру. И вообще на наследство.

, ekaterina, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, имеет полное право, как наследник первой очереди.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Право на получение наследства родителя, лишенного родительских прав, за ребенком сохраняется.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. (ст. 71 СК РФ)

С уважением, Александр Васиельв

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте! В случае лишения родительских прав отца ребенок не лишается права наследовать за отцом. На основании ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации (посследствия лишения родительских прав) Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.