Судья вызывает лишенную прав мать в суд для разрешения усыновления

Скажите пожалуйста если мать лишена прав родительских,ребёнок у нас живёт под опекой, мы подали заявление на усыновление, первое судебное заседание прошло,но судья вызывает в суд на заседание мать ,чтоб та дала разрешение на усыновление, как же это тайное усыновление???

, Ирина, г. Краснодар
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка требуется согласие его родителей.

Лишение родительских прав не лишает родителя права в дальнейшем в судебном порядке восстановить свои родительские права согласно Семейному кодексу РФ.

В данном случае, речь идет не о тайне усыновления, а об осуществлении процедуры усыновления, для которого требуется согласие родителей ребенка. Обращаю Ваше внимание, что данное согласие может быть отозвано родителем в дальнейшем и родителем может быть подано исковое заявление о восстановлении родительских прав.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены родительских прав. Здесь Вы совершенно правы.

Но п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ установлено исключение из общего правила: усыновление ребенка в случае лишения его родителей родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей родительских прав.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. У ребенка двое родителей — отец и мать. Если они оба лишены родительский прав и с момента вступления в законную силу решения об их лишении родительских прав прошло более полугода (шесть месяцев) и все эти документы есть в гражданском деле в суде, то вы имеете право возражать против вызова матери в суд и опроса её о её согласии на усыновление. Если в материалах гражданского дела этих сведений нет, то суд прав.