Можно ли привлечь к ответственности соседей по участку в СНТ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с соседями по участку!!! Между нашими участками как такового забора нет. Каждый год их собака бегает по нашим грядкам, вытаптывает всё что можно. Собака без намордника, не привязана. Мои дети боятся ходить одни!!!! В этом году решили отгородиться пластиковой, садовой сеткой. Всё сделали и довольные ушли пить чай, не прошло и 15 мин как наш забор был порван, собака побежала через наш участок!!!!! На моё замечание хозяйка собаки сказала, что ей всё равно и что псина можем бегать где хочет!!!! Возможности поставить сплошной и высокий забор нет!!!!

  • IMG_2875
    .jpg
  • IMG_2876
    .jpg
, Олеся, г. Озерск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала, возможно, стоит обратиться с письменным заявлением к председателю СНТ с требованием принять меры к нарушителям спокойствия.

Можно также обратиться с заявлением в полицию, указав на нарушение правил содержания животных. Как минимум участковый должен будет провести проверку, опросить соседей и посоветовать им во избежание санкций не нарушать Ваши права.

Дальнейшими действиями могут быть обращения с жалобой в прокуратуру и даже с иском в суд.