Оплата штрафа за авто которое продал

Добрый день, продал машину около года назад, новый владелец авто на учёт не поставил на себя и накатал штрафы, естественно штрафы все просроченные и переданные в судебный пристав, а судебный пристав штрафы хочет взыскать с меня. Заявление в ГАИ об снятии авто с учёта уже отправленна, на руках есть договор дкп о продаже авто. Как решить вопрос? не платить за штрафы которые ты не совершал????

, Евгений, г. Видное
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо будет у пристава взять список всех штрафов, по которым возбуждены исполнительные производства, и обжаловать эти штрафы с ходатайством о восстановлении срока обжалования либо в вышестоящий орган относительно того, которым они выписаны, либо через районный суд. Копии жалоб направьте приставу с ходатайством приостановить исполнительные действия на время обжалования. Если постановления о штрафах будут отменены, то исполнительные производства будут прекращены.

Евгений
Клиент, г. Видное
а я могу сам оплатить все эти штрафы за того человека и через суд взыскать эту сумму с него?

Можно, конечно, и так, но получится ли реально вернуть деньги — большой вопрос.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Надо понимать, что пристав только исполняет уже принятые решения, втом числе и о наложении штрафов, он действует по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 и будет продолжать свою работу, пока решение о наложении штрафов не будет отменено либо изменено. Поэтому надо попытаться оспорить принятые решения о штрафах, если вы не делали это раньше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Видное
я ничего не оспаривал и т.д. что для этого нужно и цена вопроса?

Надо как минимум получить копии решений о наложении штрафов — можно у пристава посмотреть, а потом пытаться восстановить сроки для их обжалования (сроки уже прошли).