В российском законодательстве предусмотрена возможность дарения устно. Подобным способом можно подарить вещь с соблюдением определенных условий:
1. На стороне дарителя выступает физическое лицо.
2. Дарение сопровождается передачей вещи одаряемому в момент его совершения.
3. Стоимость дара не должна превышать три тысячи рублей.(ст. 574 ГК РФ)
Поэтому если телефон стоит более трех тысяч рублей, нужен договор дарения.
Никакой ответственности уголовной или административной вам не грозит. Но наследники т.е. все, а не только мать, если они вступят в наследство, в принципе могут в судебном порядке требовать признать устный договор дарения незаконным и требовать телефон вернуть. Но это больше в теории, на практике это сложно и дорого, так что вряд ли. Более того, если вы уже пользуетесь телефоном, в нем сим-карта на ваше имя, ну и т.д