8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подаривший мне телефон парень умер, мать требует вернуть телефон, что будет, если подаст заявление?

Парень подарил телефон год назад.Недавно он скончался и его мать пока словами просит вернуть телефон.Я считаю,что это мой подарок и моя память.Если она подаст заявление в полицию?Или это будет как наследство,а единственный наследник - мать,то лучше сразу отдать ей этот телефон?

, Анастасия, г. Новосибирск
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Зависит от того, у кого находится чек и иные документы на телефон, если они остались у погибшего молодого человека, т.е. в данный момент во владении его матери, то телефон лучше сразу вернуть, если данные документы у Вас, то доказать факт дарения будет гораздо проще, а у матери Вашего молодого человека не будет аргументов в пользу того, что этот телефон принадлежал ее сыну.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Влада Шаронова
Влада Шаронова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день! Нет это не входит в наследственную массу, подарок можете оставить. Вот ссылка на основания, при которых дарение может быть отменено.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

 

0
0
0
0
Андрей Николаевич Безуглов
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В российском законодательстве предусмотрена возможность дарения  устно. Подобным способом можно подарить вещь  с соблюдением определенных условий:

1. На стороне дарителя выступает физическое лицо.

2. Дарение сопровождается передачей вещи одаряемому в момент его совершения.

3. Стоимость дара не должна превышать три тысячи рублей.(ст. 574 ГК РФ)

Поэтому если телефон стоит более трех тысяч рублей, нужен договор дарения.

Никакой ответственности уголовной или административной вам не грозит. Но наследники т.е. все, а не только мать, если они вступят в наследство, в принципе могут в судебном порядке требовать признать устный договор дарения незаконным и требовать телефон вернуть. Но это больше в теории, на практике это сложно и дорого, так что вряд ли. Более того, если вы уже пользуетесь телефоном, в нем сим-карта на ваше имя, ну и т.д

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы расторгнуть договор?
Здравствуйте, подписала договор на обучение( курсы) , сходила на одно занятие . Сменились обстоятельства , поняла , что дальше ходить не смогу . Хочу расторгнуть договор. Во время звонка организаторы говорят неоднозначную информацию «напишите - вам ответят, позвоните в другой день и вас перенаправят» В договоре указано в случае намерения расторгнуть договор я обязана возместить определенную сумму , я же правильно понимаю, что это из оплаченных ранее денег на учебу ? и так же закон «о защите прав потребителей» в договоре не регламентируется. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации , чтобы расторгнуть договор ? И что будет , если я договор не расторгну , но посещать занятия в дальнейшем не буду. Заранее благодарю за ответ !
, вопрос №4058170, Мария, г. Мытищи
Уголовное право
Как вообще лучше поступить если явное мошенничество?
Обратился к гадалке с вопросом по работе, но обработала так, что вытянула крупную сумму денег пользуясь подавленной моей волей. Живет в другом федеральном округе. Все по телефону и переводы на карту. На левые подставные фамилии. Три дня назад. Вот только понял что случилось. Скажите, есть ли шанс в таких делах вернуть деньги? И как подать заявление? Нужно подавать жалобу по ее месту жительства? Или можно у себя в городе обратиться с заявлением? Как вообще лучше поступить если явное мошенничество?
, вопрос №4057351, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2020