Кто является членами семьи после развода супругов. Нужна справка для соц выплат

с мужем разведены, есть ребенок, 2 года, мы прописаны по одному адресу, он бывший муж не проживает с нами. в справке о составе семьи он будет значится?

, Ольга, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте!
Даже если брак расторгнут, права родителей относительно своих детей не изменятся.

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Ольга
Клиент, г. Москва
я не против общения, меня интересует справка о составе семьи. будет ли он включён в нее?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо или справку с работы отца ребенка или справку от пристава об алиментах,

Ольга
Клиент, г. Москва
он уехал, не общается с ребенком. переводит 5 тыс алиментов, взять с него справку невозможно. а почему он будет членом нашей семьи, если мы в разводе?
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

Справка о составе семьи (о проживающих, зарегистрированных по месту жительства) — это выписка из домовой книги, в ней содержится информация о лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя. Эта справка требуется при сделках с недвижимостью, для получения налогового вычета или компенсации на оплату детского садика, для оформления детских пособий, субсидий, льгот для малоимущих и многодетных семей, для записи в очередь на получение социального жилья, при оформлении опеки, при участии практически в любой из государственных программ поддержки.

Соответственно, Вашего супруга в справке не укажут.

Ольга
Клиент, г. Москва
то есть в состав семьи входит только мы с ребенком?
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Справка о регистрации (форма 9), именуемая в обыденной жизни справкой о составе семьи, содержит информацию обо всех зарегистрированных в конкретном жилом помещении (в квартире или частном доме) лицах. Единственное, будет отметка (дата и номер свидетельства о расторжении брака).

Ольга
Клиент, г. Москва
не поняла, то есть он является членом нашей семьи?

Буквального толкования понятия «семья» в Семейном кодексе не содержится. В данном случае полагаю стоит понимать под определением «Ваша семья» — брак, который расторгнут. Соответственно, Вы и Ваш бывший супруг уже не семья. Но по отношению к ребенку Ваш бывший супруг по-прежнему отец, и его права, независимо от расторжения брака, к ребенку остаются прежними.