8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является членами семьи после развода супругов. Нужна справка для соц выплат

с мужем разведены, есть ребенок, 2 года, мы прописаны по одному адресу, он бывший муж не проживает с нами. в справке о составе семьи он будет значится?

11 апреля 2020, 13:56, Ольга, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте!
Даже если брак расторгнут, права родителей относительно своих детей не изменятся.

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.



С уважение, Юлия.

11 апреля 2020, 14:00
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
я не против общения, меня интересует справка о составе семьи. будет ли он включён в нее?
11 апреля 2020, 14:08
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Да, надо или справку с работы отца ребенка или справку от пристава об алиментах,

11 апреля 2020, 14:02
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
он уехал, не общается с ребенком. переводит 5 тыс алиментов, взять с него справку невозможно. а почему он будет членом нашей семьи, если мы в разводе?
11 апреля 2020, 14:07
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

Справка о составе семьи (о проживающих, зарегистрированных по месту жительства) — это выписка из домовой книги, в ней содержится информация о лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя. Эта справка требуется при сделках с недвижимостью, для получения налогового вычета или компенсации на оплату детского садика, для оформления детских пособий, субсидий, льгот для малоимущих и многодетных семей, для записи в очередь на получение социального жилья, при оформлении опеки, при участии практически в любой из государственных программ поддержки.

Соответственно, Вашего супруга в справке не укажут.

11 апреля 2020, 14:03
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
то есть в состав семьи входит только мы с ребенком?
11 апреля 2020, 14:06
Виктория Федосеева
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Справка о регистрации (форма 9), именуемая в обыденной жизни справкой о составе семьи, содержит информацию обо всех зарегистрированных в конкретном жилом помещении (в квартире или частном доме) лицах. Единственное, будет отметка (дата и номер свидетельства о расторжении брака).

11 апреля 2020, 14:08
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
не поняла, то есть он является членом нашей семьи?
11 апреля 2020, 14:12

Буквального толкования понятия «семья» в Семейном кодексе не содержится. В данном случае полагаю стоит понимать под определением «Ваша семья» — брак, который расторгнут. Соответственно, Вы и Ваш бывший супруг уже не семья. Но по отношению к ребенку Ваш бывший супруг по-прежнему отец, и его права, независимо от расторжения брака, к ребенку остаются прежними.

11 апреля 2020, 14:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как будет делиться квартира на всех членов семьи при разводе?
Здравствуйте. Как будет делиться квартира на всех членов семьи при разводе (муж, жена, совершеннолетняя и несовершеннолетняя дочь)? Если у мужа 1/4 часть квартиры, у остальных по 1/8. Квартира была переписана на супругов после замужества. А машина была куплена на средства супруги. (Имеет ли это значение?)
13 ноября 2018, 06:11, вопрос №2165065, Ксения, г. Городец
1 ответ
Раздел имущества
Что нужно сделать, чтобы после развода у обоих сохранились имущественные выплаты по основному долгу?
Здравствуйте в 2014 купили квартиру в браке по ипотеке . собственность оформлена 50/50. оплату производим с банковской карты супруга на ипотечный расчетный счет оформленный на его имя. Муж-Заемщик, Супруга-созаемщик. имущественные выплаты получаем 50/50. сейчас планируем оформит развод (фиктивный). что нужно сделать чтобы после развода у обоих сохранились имущественные выплаты по основному долгу и по процентам банку? достаточно будет производить платежи по ипотеке раздельно заемщику и созаемщику на один расчетный счет и получать от банка справки по платежам раздельно или нет? или продолжать подавать документы на вычет в налоговую как и раньше(в браке), не будет ли "проблем" со стороны налоговой ?
05 октября 2018, 12:09, вопрос №2125455, Евгений, г. Ижевск
3 ответа
Приватизация
Может ли бывший муж рассчитывать на приватизацию, являясь членом семьи нанимателя?
Добрый день! В 1994 мой первый муж, я и наш сын получили ордер на квартиру. После развода, муж выписался (съехал с жилплощади). В 2004 г. я повторно вышла замуж и в 2005 заключила договор социального найма на новый срок (я как ответсвенный наниматель), лица проживающие это мой сын от первого брака и мой новый муж. Мой второй муж после развода давно не проживает с нами (у него новая семья). Сегодня я решила приватизировать квартиру, вопрос такой, может ли мой бывший муж рассчитывать на приватизацию, как лицо являющееся членом семьи нанимателя (на момент заключения договора социального найма), и чем это регламентировано ? Заранее благодарю.
18 октября 2017, 09:24, вопрос №1784133, Ольга, г. Новосибирск
2 ответа
Ипотека
Какое время занимает включение нового члена семьи в состав собственников квартиры по соц ипотеке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какое время занимает включения нового члена семьи (второй ребенок, супруга ) в состав собственников квартиры по соц.ипотеке? И от чего это зависит? Прошло уже почти 4месяца тихо (
27 мая 2017, 08:10, вопрос №1648934, Элеанора, г. Казань
2 ответа
Право собственности
Кто выделяет доли в квартире на членов семьи, после погашения ипотеки, если использовался материнский капитал?
кто выделяет доли в квартире на членов семьи после выплаты ипотеки если использовался материнский капитал. Квартира сейчас находится в собственности у супругов в равных долях по 1/2. Выделяет супруга (как распорядитель мат. капитала) или выделяют супруги по соглашению? Как придти к соглашению если семья на грани развода?
09 октября 2016, 21:45, вопрос №1402279, Валерий, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2020