8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли нотариус, выделив долю отцу без заявления о вступлении наследства, какие для этого основания?

У моей сестры умер муж 18.09.2019.
Моя сестра, ее муж, их совместный сын, отец мужа проживали в квартире отца мужа в г.Одинцово. Муж был постоянно зарегистрирован, ребенок имеет временную регистрацию, сестра в этой квартире не зарегистрирована. Наследниками являются моя сестра, их несовершеннолетний сын, отец мужа. Все проживали в квартире отца мужа. Наследственное дело было открыто сестрой у нотариуса по месту регистрации мужа в г. Одинцово, о чем отец мужа был проинформирован моей сестрой. Отец мужа является пенсионером по возрасту. В наследственную массу вошли автомобиль, квартира по договору паенакопления. Сестра вступила в наследство 18.03.2020 на 5/6 доли от наследственной массы — половина совместного нажитого имущества, ее доля как наследника первой очереди и доля ее сына. Отец мужа отказ от наследства не подал в течение полугода с даты смерти сына, в наследство он также не вступил. Никаких уважительных на то причин не умеет — о смерти сына знал сразу, поскольку тот умер по месту регистрации, на похоронах сына не присутствовал, является неработающим пенсионером, после смерти сына помогал сестре в присмотре и уходе за своим внуком (ребенку 7 лет), но делал это нерегулярно, а в период нахождения сестры на работе, ребенок также посещал детский сад, поэтому занятость в этом процессе непостоянная, тяжёлых заболеваний, требующих стационарного лечения не имеет, но имеются проблемы с алкоголем, бывают запои. Прав ли нотариус, что выделил долю отца без его заявления о вступлении наследства, если да, то какие для этого основания? Возможно ли моей сестре вступить в долю отца и каким образом?

11 апреля 2020, 13:28, Наталия, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Так как отец с вашим мужем были зарегистрированы по одному адресу, он читается автоматически принявшим наследство. В вашем случае необходимо обращаться в суд с заявлением о признании его не принявшим наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас остались вопросы, можете перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

11 апреля 2020, 13:47
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Квартира, которая вошла в наследственную массу, приобретена по договору паенакопления и в ней никто не проживал и не проживает, поскольку квартира в новостройке с «голыми» стенами. Отец мужа никаких действий в отношении квартиры в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ не предпринимал. В своем вопросе я указала, что все проживали в квартире отца мужа.

11 апреля 2020, 13:54

Я поняла ваш вопрос, суть в том, что пока не доказано иное, он считается принявшим наследство, так как отец был зарегистрирован с вашим мужем по одному адресу на дату смерти.

11 апреля 2020, 13:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Мама построила дом вместе с мужем, и дом оформлен на мужа.муж умер, будет ли мама оплачивать пошлину 0, 3 процента на 1/2 от дома (долю отца )при вступлении наследства.Дочь от своей доли отказалась
Мама построила дом вместе с мужем ,и дом оформлен на мужа .муж умер ,будет ли мама оплачивать пошлину 0,3 процента на 1/2 от дома (долю отца )при вступлении наследства .Дочь от своей доли отказалась
05 августа 2020, 12:58, вопрос №2836316, Екатерина Корнеева, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нотариус выделил долю псевдородственнику без документов
Подошло время вступления в наследование наследникам по закону, но нотариус выделил долю псевдородственнику, заявившему о себе, но не предоставившему за все время документов, подтверждающих родство с наследодателем. Более того он написал заявление нотариусу о приостановлении выдачи наследства пока он будет заниматься подтверждением своих родственных прав. Правомерны ли действия нотариуса, идущего ему навстречу?
28 декабря 2018, 06:41, вопрос №2211847, Вера, г. Москва
10 ответов
Социальное обеспечение
Должна ли я выделить долю собственности отцу ребенка при использовании мат капитала?
Добрый день,скажите кто имеет правда на материнский капитал? Вот если я хочу расширить жилплощадь,должна ли я выделить долю отцу ребёнка?
27 сентября 2018, 17:09, вопрос №2118259, Екатерина, г. Ижевск
6 ответов
Наследство
Прав ли нотариус в распределении долей в квартире, если до смерти отца они не распределялись?
Добрый день! После смерти отца,нотариусом были определены следующие доли в трёхкомнатной квартире:Вдове: 1/3+1/9,моему родному брату 1/3+1/9 и мне как сыну умершено отца,только 1/9 доли!!! Прав ли нотариус.До смерти отца распределение долей не осуществлялось.На момент смерти отца,я в квартире не был прописан.Квартира приватизирована.
01 сентября 2018, 10:05, вопрос №2094143, Юрий, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Могу ли я выделить долю собственности в судебном порядке?
Доброго времени суток! У меня с братом остался дом от деда, дом поделён на 8 частей у меня 5/8 у брата 3/8 дом деревянный с одним входом и печным отоплением так же есть кухня и две комнаты. Могу ли я выделить доли через суд и что для этого нужно? И как будут учитываться кому какую комнату ?
17 октября 2017, 09:46, вопрос №1783011, Владимир, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2020