Как переоформить ДТП в ГИБДД после европротокола?

18.03.20г произошло ДТП. В заднюю часть моего авто врезался другой автомобиль.ГАИ не вызывали, составили европротокол, второй участник признал свою вину. Обратился в страховую, при этом, также есть полис КАСКО. Есть направление на ремонт, сервис оценил ремонт в 132 тысячи рублей и говорят, что может быть оплачено только 100 тысяч, остальное нужно доплатить самому (32т.р.), или переоформить ДТП в ГАИ. Что делать? Спасибо!

, Andrey Kozenkov, г. Тула
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, когда Вы выбираете оформление ДТП по европротоколу, Вы и второй участник ДТП приходите к соглашению, что ущерб не превышает установленного Законом об ОСАГО, поэтому впоследствии Вы не вправе требовать со страховой или с виновника возмещения убытков сверх него. Эту же позицию высказал и Верховный суд РФ.

Оформить справку о ДТП в ГИБДД Вы, вероятно, сможете, если обратитесь с заявлением о привлечении виновника ДТП к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее ДТП. Даже если срок давности прошел, дело об административном правонарушении ГИБДД возбудить должно.

Если страховая на основании справки о ДТП согласится оплатить расходы сверх лимита по европротоколу — значит, удача на Вашей стороне. Если нет — Вы в любом случае ничего не теряете относительно уже сложившихся обстоятельств.