Несоответствие данных о зарплате в справке 2-НДФЛ и трудовом договоре

Добрый день! Подскажите последствия для работодателя,если справка 2ндфл отличается от суммы в трудовом договоре. Работодатель комментировать ситуацию отказывается.

, екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если данные справки содержат информацию о фактически начисленной заработной плате, которая не соответствует указанной в договоре, то есть повод для вмешательства государственного надзорного органа — трудовой инспекции (статья 354 ТК РФ). Работник же, если считает, что ему не доплатили положенное, имеет право требовать погашения существующей задолженности, обратившись в ту же инспекцию труда либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!