Какое наказание грозит брату, если он при самозащите избил человека, который впал в кому и умер?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать моего брата осудили за приченения здоровья так как он избил человека и он вошел в кому. Он сейчас не знает что он умер. Сколько его ждет? Важно брат защищался.
Филипп, добрый день!
В первой части 108-й статьи УК РФ говорится о двух видах наказания: ограничении, лишении свободы, а также об исправительных либо принудительных работах.
В любом случае срок за убийство при самообороне – до трех лет.
Статья 108 УК РФ. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить. Удачи Вам!
Здравствуйте!
Скажите, Вы написали что Вашего брата осудили за причинение (как понимаю тяжкого) вреда здоровью.
Приговор уже вступил в силу?
Если да и человек умер уже ПОСЛЕ того как судья огласил решение, то второй раз по тому же делу Вашего брата судить не имеют права.
Статья 50 Конституции РФ
1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.
Исключение, если прокурор подаст апелляцию, использовав смерть потерпевшего как «вновь открывшиеся обстоятельства».
Но даже в этом случае есть смысл побороться за первоначальный вердикт (если он больше отвечает интересам Вашего брата).
Если же потерпевший умер в момент рассмотрения дела, то скорее всего обвинитель переквалифицирует статью с Причинения тяжкого вреда здоровью на ту, которая ему покажется более верной (убийство, причинение смерти по неосторожности, превышение самообороны).
УК РФ Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Так что по этой статье более двух лет он получить не должен. Кроме того, в большинстве случаев при доказанной самообороне осуждённый получает условный срок.
И последнее, обвинению придётся доказывать причинно-следственную связь между травмами нанесёнными Вашим братом и смертью потерпевшего.
К примеру, если от удара в голову он впал в кому, а в больнице отключили электричество из-за чего отключился аппарат жизнеобеспечения и потерпевший умер, то в чём тут вина Вашего брата?