Какова процедура возврата выморочного имущества?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как вернуть выморочное имущество, возможно ли осуществить это и какова процедура возврата выморочного имущества?

, Сергей Шупрунов,
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ выморочным считается имущество, которое не принято по наследству.

Такого понятия как возврат выморочного имущества в законодательстве нет. В данном случае необходимо понимать, являетесь родственником или нет. При наличии оснований можно обратиться в суд с иском о восстановлении сроков принятия наследства либо установить факт принятия наследства.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, осуществить возврат выморочного имущества можно пробовать путем восстановления сроков на вступление в наследство. Должны быть уважительные причины для восстановления сроков. Если сроки восстановят, то тогда можно уже пробовать вернуть выморочное имущество. Иначе никак.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

1. Ходатайство в суд о восстановлении срока наследования.

2. После получения судебного решения о восстановлении срока наследования заинтересованный человек с документом обращается к нотариусу, расположенному в регионе последней прописки умершего наследодателя. Он дополнительно готовит документы, подтверждающие наследственные права на ценности.

3. Получение наследства.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Разъяснения в Российской газете по ссылке

Возврат наследственного имущества производится в случае признания судебными органами свидетельства о праве государства на наследство недействительным или отмены судебного решения о передаче имущества по праву наследования государству. Возврат имущества осуществляется в натуре, а при невозможности этого — из бюджета возмещается сумма стоимости имущества.

источник :https://rg.ru/2009/02/16/yurist-nasledstvo.html

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вернуть выморочное имущество можно только в судебном порядке, доказав свое право на его получение.
Для этого вам необходимо  написать исковое заявление
В иске необходимо указать обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. Если выморочное имущество к этому моменту уже реализовано, можно также заявить требование о взыскании с соответствующего органа возмещения его стоимости (п. 1 ст. 1105, п. 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1155 ГК РФ).Если нужна вам помощь в составлении искового, заказывайте эту работу мне в чате