144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как доказать родство внучки и бабушки, если дочка умерла и документы украдены?

Как доказать родство внучки и бабушки, если, дочка умерла и все ее документы свидетельство о рождении, смерти и о регистрации брака украдены?

11 Апреля 2020, 14:58, вопрос №2740121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5166
ответов
2472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зщдравствуйте! Нужно сначала запросить в архивах утраченные записи регистрации актов. По результатам (в случае отказа в предоставлении сведений) — обратиться в суд за установлением факта родственных отношений внучки и бабушки. 

Статья 264 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений.
11 Апреля 2020, 14:54
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Бэлла
230
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктория!

Как следует из содержания ст. 264 Гражданско — процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений.

Таким образом, доказывать родство нужно устанавливать в судебном порядке!

Если нужна помощь в составлении документов и подаче в суд — пишите мне в чат!

11 Апреля 2020, 14:56
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28430
ответов
8332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Запрашивайте органы ЗАГС.  Если не пришлют подтверждения, то пойдете в суд.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят

Государственной Думой

22 октября 1997 года

 

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

11 Апреля 2020, 15:03
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Диана
3387
ответов
943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

   Документы можно запросить в архиве ЗАГСа. Если в ЗАГСе получите отказ, то вам необходимо будет обратиться в суд с иском в порядке ст. 264 ГК РФ и установить наличие родственных отношений.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

11 Апреля 2020, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
88
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктория! Доказать где? Для этого проводится ДНК-экспертиза.

11 Апреля 2020, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут