Как оформить свою долю наследства умершей матери, если родственники этому препятствуют?

Нас у родителей с сестрой двое.Родительская квартира приватизирована была на троих( родителей и сестру) я к тому времени переехала жить к мужу. 5 месяцев назад мама умерла. Я хотела бы принять свою часть ее доли квартиры. Но 80 летний отец расстраивается от любых серьезных разговоров , а сестра молчит упорно,что да как, не хочет , чтобы я принимала эту 1/9 часть, видимо.Она живет в своей квартире давно , но квартиру родителей хотела бы отписать племяннику. Могу ли я обратиться к любому нотариусу в городе?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если вы намерены получить свою часть наследства по закону, то стоит обратиться к нотариусу в любом случае, сделать это нужно в срок до 6 месяцев с момента открытия наследства (статья 1154 ГК РФ). Если родственники, которые проживают в квартире либо прописаны в ней, считаются принявшими наследство, то Вы должны предпринять для этого необходимые шаги — обратиться к нотариусу, а дальше ждать развития событий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если вы хотите получить свою долю наследства от умершей матери вы должны в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя  подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел».

Вы имеете право наследства на всё имущество матери (вклады, вещи и т.д.) на не только на долю в квартире.