Мог ли бывший муж выселить из приватизированного жилья отказавшуюся от приватизации супругу?

В 2003 году гражданин С. зарегистрировал брак с гражданкой Б. После заключения брака гражданин С. зарегистрировал супругу по месту постоянного проживания в своей квартире, которой пользовался на основании договора социального найма. В 2004 году С. приватизировал квартиру на себя, при этом супруга отказалась от участия в приватизации, несмотря на то, что в приватизации никогда не участвовала и обладала равным с супругом правом на нее. В августе следующего года их брак был расторгнут. С. потребовал бывшую супругу освободить жилое помещение, ссылаясь на ст. 31 нового Жилищного кодекса РФ. Применимы ли к отношениям супругов нормы Жилищного кодекса РФ или необходимо руководствоваться нормами ЖК РСФСР? Обладала ли Б. равным правом с супругом на жилое помещение в момент приватизации, на основании какого нормативно-правового акта такой вывод можно сделать? Какую оговорку содержит Закон о введении в действие Жилищного кодекса РФ, ограничивающую применение ч.4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника? Если бы у супругов был ребенок, с какого момента он перестанет быть членом семьи собственника жилого помещения? Имеет ли значение факт рождения ребенка до или после момента приватизации?

, Андрей, г. Кострома
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Андрей!

Данный вопрос однозначно урегулирован ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» — действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи, в том числе супругов, отказавшихся от приватизации.

Суды данное обстоятельство всегда проверяют по этой категории гражданских дел.