МВД ответило, что рапорт на увольнение не может быть реализован из-за возбуждения уголовного дела

В отношении моего родственника, который служит в мвд 10 января возбудили уголовное дело по ст. 290. 11 января он подал рапорт на увольнение по собственному желанию, в связи с выслугой лет. Сейчас он под домашним арестом, приговора суда еще нет. Мвд в своем ответе на рапорт об увольнении ответило, что рапорт не может быть реализован, в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Законны ли действия мвд? И что делать? 89182915302

, Наталья, г. Краснодар
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья! По смыслу ч.1 ст. 84Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

.сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Тем самым, если прошел 1 месяц после подачи рапорта об увольнении есть все основания к прекращению службы. Хотелось бы увидеть письменный отказ ОВД в удовлетворении рапорта на увольнения, скан можете направить мне в чат. Всего хорошего!

Наталья
Клиент, г. Краснодар

мвд мотивирует отказ в увольнении, в связи с незавершенной служебной проверкой по факту возбуждения уголовного дела. по закону дисциплинарное взыскание не может быть наложено  по истечении 6 месяцев, сроки уголовного производства туда не входят. значит, я так понимаю,  они могут тянуть сроки проведения служебной проверки и не увольнять до вынесения судом приговора?