Наша собака страдает от соседней, все говорят что наша собака грызёт курей

Добрый день, у нас такая ситуация в деревне произошла, наша собака страдает от соседний, все говорят что наша собака грызёт курей, ровно два дня тому назад к нам пришли соседи с угрозами что они отправят наших собак, и что бы мы вернули курицу. Хотя она её даже не принесла и не показала что действительно курица убита. И факт в том что собака была совершенно в другой стороне от дома. Сегодня к нам приносят двух дохлых кур, и говорят что бы мы отдали за них по 500р хотя они стоят каждая по 250р. В ту сторону наша собака не бегает, и вообще после первого случая, мы забетонировали все щели, и у нас стоят заборы, через каторые собаки не влезут. Что нужно сделать? Соседи хотят вызвать участкового, и доказательств того что это была именно наша собака нет. Потому что когда они пришли, наши собаки были дома. И все это видели. Помогите пожалуйста.

, Aнастасия, г. Ульяновск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В вашей ситуации обязанность по доказыванию факта, что именно ваша собака умертвила птицу соседей лежит на них. Даже если придет участковый, то вы можете показать, в каких условиях содержится собака. Что у неё нет свободного доступа к участку соседей. Также во избежание подозрений рекомендую не отпускать вашу собаку на самовыгул.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу п. 1 ст. 3 ФЗ от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владельцем животного признается физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании.
Пунктом 4 ст. 13 ФЗ от 27.12.2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.