Как посадить отца, если он меня постоянно бьет?

если меня бьет отец, то его посадят, просто по утрам, перед школой я постоянно получаю от него, я слышал от мамы что его должны пасадить, если он меня бьет, у меня синяки везде

, Артём, г. Серов
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь в полицию и органы опеки и попечительства. Вам помогут.

 В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Статья 156 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за не исполнение или ненадлежащее исполнение родителями, опекунами или попечителями своих обязанностей по воспитанию детей, если это связано с жестоким обращением. Максимальное наказание по указанной статье предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

За причинение побоев и иных действий, не повлекших для ребенка вреда здоровью, но причинивших просто физическую боль, предусмотрено наказание по статье 116 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа до 40 тысяч рублей либо исправительные работы до 6 месяцев.

За систематическое истязание несовершеннолетнего предусмотрена уголовная ответственность по части 2 статьи 117 Уголовного кодекса РФ с назначением наказания от 3 до 7 лет лишения свободы.

Кроме того, жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей являются основаниями для лишения родителей родительских прав в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Снять побои и обратится в полицию с заявлением. Так же поговорить с соц.педагогом в школе, который может вам оказать поддержку. Ваша мать обязана отвести вас к травматологу-снять побои и так же представлять ваши интересы в полиции при расследовании данного преступления. Квалификация деяний отца будет оцениваться по характеру нанесенных трав потерпевшему.

Надеюсь была вам полезна. Готова оказать необходимые услуги для разрешению вашей проблемы, с согласия вашей матери. + 7 925 926 8690 Андреева Нина.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Артём!

За побои предусмотрена административная и уголовная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обращайться необходимо в полицию, даже если не обращались за медицинской помощью.

Всего Вам доброго!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию и зафиксировать побои в травмопункте