материнский капитал

Здравстуйте! Мы приобрели квартиру, оформив жилищный ипотечный кредит, на сумму 490 тыс.В ПФР отказываются принимать заявление на распоряжение средствами материнского капитала, т.к.в договоре купли-продажи указана стоимость квартиры 12.000 рублей( продавец уходит от налогов).Кредит предоставлен на основании оценки жилья.Имеется свидетельство о гос.регистрации жилья. Кто прав, что нам делать?Спасибо

, Оксана Ахмедова,
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Ситуация у Вас действительно проблемная. И дело даже не в том, что Вам не дают распоряжаться средствами материнского капитала. В случае признания договора купли-продажи недействительным стороны должны будут вернуть все полученное по договору. Таким образом, Вас обяжут вернуть квартиру, а Вам вернут 12 тыс. руб., как указано в договоре. Вы можете остаться без квартиры с долгом почти в полмиллиона рублей.

Поэтому необходимо доказывать, что в действительности Вы приобрели квартиру именно за 490 тыс. руб. Для этого необходимо внимательно изучать кредитный договор и понимать механизм передачи денег. Если они переводились на счет Продавца, то необходимо получить банковскую выписку, которой подтвердить оплату.

Ссылаясь на техническую ошибку в договоре можно требовать в судебном порядке обязать ПФР принять заявление и осуществить процедуру распоряжения материнским капиталом.

Главное - доказать факт передачи за квартиру 490 тыс. руб.

С уважением, Евгений