При разводе каковы права обоих супругов на жилплощадь?

Здравствуйте

Квартира была куплена мужем до брака, но позже зарегистрировали брак и не прожив в новой квартире ни дня, продали ее и на эти деньги уже в браке купили другую квартиру. При разводе каковы права обоих супругов на данную жил площадь?

Уточнение от клиента

Так же есть совместный несовершеннолетний ребёнок

, Елена, г. Реутов
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Очень интересный вопрос если супруг докажет, что деньги от продажи предыдущей квартиры пошли на покупку новой квартиры(договор мены, перечисление со счета  продавцу новой квартиры) то у супруги нет прав на квартиру, если не докажет  то у супругов по 1/2 доли на квартиру.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. При расторжении брака Вы будите иметь право на 1/2 новой квартиры за вычетом  суммы, вложенной от продажи квартиры, приобретенной супругом до брака.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мужу удастся доказать, что квартира куплена на деньги от продажи имущества, принадлежавшего ему до брака, новая квартира будет разделена в долях, но доля супруга будет больше, пропорционально вложениям его личных средств. Правовые основания — статьи 36 и 39 Семейного кодекса РФ. Второй вариант — выплата компенсации в сумме стоимости добрачного имущества и равные доли в новой квартире.

По п.1 ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И еще момент — вы не указываете, как оформлена квартира, кто собственник по данным Россреестра.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Реутов
Собственник муж. Прописана в квартире только я.

Вы можете заявить требование о разделе, а там уж как пойдет. Лучше конечно договориться, заключить брачный договор, например.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

При разводе каковы права обоих супругов на данную жил площадь?

   Доли супруги будут признаны равными, ч.1 ст.39 СК РФ .  Для раздела имущества в ином порядке. одному из супругов,  необходимо в суде предъявить требования о разделе  ч.3 ст.38 СК РФ .

 При установлении в суде, того что для совместно нажитой  квартиры,  использовалась сумма от продажи квартиры, приобретенной до брака, суд разделит квартиру на пропорциональный с учетом вложений   доли.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением!

По общим правилам,  выдел доли недвижимости на детей от  совместно нажитого имущества супругов,   при разделе квартиры не предусмотрен…