Кто распоряжается землями собственность на которые не разграничена?

Администрация города Томска, желая иметь в своем распоряжении как можно больше земель в границах муниципального образования, приняла решение о закреплении за муниципальным образованием на праве собственности всех государственных земель, собственность на которые не разграничена. Из этих земель администрация этого муниципального образования систематически предоставляла земельные участки для строительства частных домов.

, Сергей, г. Мурманск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями ст. 3.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

Статья 3.3
(введена Федеральным <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=6E2AF6B4D4843B92573FB52F0D79E1F0&req=doc&base=LAW&n=221394&dst=101027&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000000165&REFDOC=342029&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D19827%3Bdstident%3D101027%3Bindex%3D317» nb=«LAW» nd=«221394» anchorstorage=«1» o=«21» tref=«134:101027» id=«r» data-title="«4) дополнить статьей 3.3 следующего содержания...»
Статья 11

Недействующая редакцияФедеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
" О="" внесении="" изменений="" в="" Земельный="" кодекс="" Российской="" Федерации="" и="" отдельные="" законодательные="" акты="" Федерации"="" "="">законом

 от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.
2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
Статья 3.3
1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.
2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог федерального значения;
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 3.4 настоящего Федерального закона;
органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.
3. Утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 334-ФЗ.
4. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, также являются органами, уполномоченными на заключение в отношении таких земельных участков договора мены, соглашения об установлении сервитута, соглашения о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на принятие решений о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и на выдачу разрешения на использование земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
 Действия Администрации города Томска правомерны