Неустановленная личность преследует меня и мужа в течении полугода, что можно предпринять?

Добрый день, подскажите куда мне обратится, уже долгое время примерно пол года меня и моего мужа достает какая то личность, я немогу вычислить кто это, постоянно звонки мужу с неизвестного номера,смски с текстами оскорбления меня и тд, я знаю только то что этот человек с моей работы.Данная личность взламывает мои соц сети,читает переписки,мужу добавляется инкогнито и пишет всякие гадости,муж даже симку поменял но данный человек нашел откуда то новый номер и стал слать смс туда.,мы не можем так больше жить,это не возможно!

, Анастасия, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обратитесь с заявлением в отдел полиции.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В следственный комитет можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела (статьи 137 или 138 УК РФ).

В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.