Можно ли взыскать алименты с бывшего сожителя на свое содержание, если отцовство установлено?

Здравствуйте. Проживали в гражданском браке,от гр.брака имеем общего ребёнка,отцовство установлено,такой вопрос имею ли я право подать на него в суд по уходу на себя

, Aziza, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов на себя, если вашему общему ребёнку еще не исполнилось три года.

 Обязанность супругов по взаимному материальному содержанию установлена в СК РФ. В ст. 90 СК РФ сказано, что бывший супруг обязан содержать после развода не только своего ребёнка, но и его мать, если: она находится в положении; или их общему ребёнку ещё не исполнилось трех лет. Данное ограничение регулируется ст. 256 ТК РФ, в которой указываются правила и сроки, которым определяется отпуск по уходу за ребенком.

Эти же правила распространяются на случаи, когда вы вообще не состояли в браке, но отцовство установлено.