Дочь умерла, но у неё потребительский кредит в сбербанке

Потребительский кредит дочь брала, находясь в законном браке, развод состоялся в 2015 году. Бывший муж живой, он разве не обязан погасить кредит, ведь на эти деньги он приобрёл машину. Мы с мужем хотим отказаться от наследования однокомнатной квартиры в пользу старшего внука, ему 16 лет. Соответственно наследуют квартиру внук и внучка. Неужели кредит придётся платить внукам. Внук учится на бюджете. У нас кроме двухкомнатной квартиры в собственности ничего нет.

, Ольга, г. Краснодар
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в предлах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, банк вправе обратиться к наследникам, принявшим наследство, т.е. к детям наследодателя. Отвечать по долгам ни будут не своим имуществом, а только тем, что перейдет им по наследству от матери.

Бывший супруг, если не является созаемщиком по кредиту, по закону не обязан его гасить, здесь вопрос, скорее, совести. Но банку всё равно, он обратится к наследникам.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

При разделе имущества, супруги имели право разделить кредитные обязательства. Вы об этом ничего не написали.

При принятии наследства несовершенолетними, законный представитель несовершенолетних, то-есть их отец, будет защищать их интересы  в суде. Соответственно суд вынесет решение в отношении законного представителя. Поэтому после принятия наследства дождитесь, когда банк обратиться в суд по оплате кредита.

ГПК РФ Статья 37
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Законными представителям несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, является их родители. усыновители и опекуны

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением!