Как правильно сдать авто в аренду

добрый день хотел узнать я физическое лицо имею грузовой автомобиль друг просит авто в аренду как мне поступить

, сергей, г. Обнинск
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Оформите договор аренды транспортного средства без экипажа.

В договоре установите обязанность арендатора застраховать гражданскую ответственность владельца транспортного средства.

Установите стоимость аренды транспортного средства в месяц, порядок и сроки оплаты, неустойку за несвоевременную оплату арендного платежа.

Также можно установить порядок и сроки возмещения Вам ущерба при повреждении или уничтожении  сданного в аренду имущества.

И не забудьте подать налоговую декларацию о доходах физического лица за год (до 30 апреля следующего года), в случае, если такой договор заключите.