Может ли суд второй инстанции отказать в УДО, если суд первой инстанции одобрил его?

У меня к вам такой вопрос. Мой брат прошел удо, суд первой инстанции учел все положительные стороны моего брата. Мой брат имеет иск по уголовному делу который не погашен даже частично на что ссылаясь потерпевшая, но суд первой инстанции учел то, что он обращался к администрации учреждения с заявлением о том, что ему нужна работа т.к он имеет иск и его нужно оплачивать, но учреждение не предоставило ему работы т.к нет там свободных мест и тем самым суд первой инстанции учел это и мотивировал тем, что не по вине осужденного иск не оплачен и пропустил его. Прокурор был против лиш потому что у брата за последние 7 месяцев нет поощрений. Он имел на тот момент 16 поощрений. Суд первой инстанции пропустил его. Прокурор не подавал протест, но аппеляционную жалобу подала потерпевшая ссылаясь на то что он не оплатил даже частично иск . Суд первой инстанции вынес решение Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» т.к он совершил преступление в 2012 году, а приговор был вынесен 25января 2013 года. Может ли суд второй инстанции применить к нему Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ? Второй закон он ухудшает положение осужденного согласно ст 10УК РФ. Может ли суд второй инстанции применить к нему этот закон и отказать в удо? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей! Да, по апелляционной жалобе потерпевшего суд второй инстанции может отменить решение суда первой инстанции.