Отказ в УДО по апелляции потерпевшей в связи с невыплатой иска

Мой брат отбывает наказание сроком в 10лет 6 мес л/с по ч4 ст 111. Он обратился в суд с ходатайством об удо. Администрация ИК предоставила его на суд как положительноно осужденного и просила удовлетворить ходатайство осужденного. За весь период наказания имеет 16 поощрений и одно взыскание в начале срока, имеет иск который не может быть оплачен по причине того что нет рабочих мест в колонии. Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство осужденного и освободил его не смотря на то, что потерпевшая была против в связи не исполнением исковых требований. Суд первой инстанции учел то, что осужденный обращался с заявление об трудоустройстве т.к по приговору у него имеется иск, но администрация не предоставила работы т.к нет рабочих мест в колонии. Потерпевшая подала апелляцию в связи с тем что не оплачивается иск и то что осужденный не предпринимал попытки его оплатить. Какие шансы того, что суд второй инстанции откажет ему в удо?

, Андрей, г. Москва
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей!

Решать за суд дело неправильное. А вот сказать предприняты ли верные действия можно.

Положительным является тот факт, что имеется хорошая характеристика от учреждения исполнения наказаний, а также, что Ваш брат обращался в колонию по вопросу трудоустройства, но за неимением трудовых мест не смог устроиться и погасить ущерб (это является уважительным обстоятельством). Кроме того, сам факт вынесения положительного решения суда первой инстанции уже говорит о многом, то есть как минимум нет препятствий в соблюдении формальных требований для освобождения.

Сейчас нужно также предпринимать попытки в решении финансового вопроса по отношению к потерпевшей стороне, а именно, обратиться в центр занятости для постановки на учет в качестве безработного для соискания вакантного рабочего места, подать заявку в банк на получение кредита и прочее. То есть показать суду, первое, что сделано после освобождения это предприняты меры для погашения долга по исполнительному листу. И, соответственно, в суде заявить, что это одна из главных целей в ближайшее время. И именно освобождение урегулировать вопрос с потерпевшей стороной, при том, что остальные моменты указанные в законе (необходимые для досрочного освобождения) уже исполнены.