Незаконное пересечение границы в период карантина

Человек, находясь в пограничной зоне (за рубежом итс) имея при себе пропуск и согласование на выход за пределы итс - перешел границу. Вышел из РФ в соседнее государство. Не в положенном месте. Гражданство РФ, при себе гражданский паспорт, загранпаспорт, пропуск. Индивидуальных запретов на выезд из РФ не имеет - однако по всей стране из-за коронавируса действует ограничение на выезд из РФ.

Вопрос: по какой статье будет квалифицироваться преступление? По ст. 18 коап рф или 322 ук рф?

, Инкогнито, г. Грязи
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Пересечение границы Российской Федерации происходит в соответствии с данными правилами:

Приказ Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ от 27 декабря 2010 г. N 451-ОД«Об утверждении Правил режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

В связи с нарушением требований данных правил может наступить как административная, так и уголовная ответственность.

Административная: По поводу нарушений пересечения границы РФ имеется порядка 7 статей 18.1-18.7 КоАП РФ.

Например статья 18.1

Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса,

Уголовная:

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как видно в статье КоАП идет речь о нарушении правил, в УК РФ идет речь о пересечении без документов или без разрешения.

Если у гражданина было это

имея при себе пропуск и согласование на выход за пределы итс — перешел границу

Инкогнито

то можно предположить, что будет только адм ответственность.

Но

перешел границу. Вышел из РФ в соседнее государство. Не в положенном месте.  Инкогнито

«Не в положенном месте» — о чем речь???, днем рядом с КПП он перешел границу или он, например, ночью, одев на ноги коровьи копыта ))), пересек границу ...???

Однозначно можно ответить, к какой ответственности могут привлечь гражданина, только изучив все обстоятельства дела.

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!

Инкогнито
Клиент, г. Грязи

Не в положенном месте — минуя КПП. Пройдя через лес. Переход границы осуществляется только через пропускные пункты. Переход границы в любом другом месте — не положено. Это и имелось ввиду.

Для точного ответа, дополнительная информация какого рода вам нужна?