Как отсрочить платежи в МФО, если нет работы?

У меня долг в мфо, сейчас нахожусь временно без работы на неопределённый срок,, сегодня уже второй день просрочки, денег нет, максимум что они сделали, это дали срок до сегодня 23.00.как быть?

, Назым, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Постановлении Губернатора Самарской области от 25.03.2020 №52 есть пункт 5.1 «Установить, что распространение коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом „О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, который является обстоятельством непреодолимой силы».

Таким образом, если в Вашем договоре с МФО есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах, то в данной ситуации он применим в случае если Вы лишились работы в связи с введённым режимом самоизоляции.

Кроме того, согласно статье 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» если Ваш доход уменьшился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным в 2019 году, то Вы имеете право обратиться к кредитору (заёмодателю) с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, который определите сами, но не более полугода.

Там есть множество нюансов и решение в любом случае останется за МФО, но попробовать стоит.