Клевета председателя ТСЖ с угрозой административной ответственности, как ответить на оскорбление?

Председатель ТСЖ обвинила и сказала. что точно совершили что то с замком в элщитовой и что участковому сообщила и это

грозит административной ответственностью. И обеспечить доступ конкретному лицу, что у нее есть на это какие то доказательства! Каким образом ответить на это оскорбление?? испытание стресса и негодование просто морально! Спасибо.

, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

За оскорбление предусмотрена ответственность статьей 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с наказанием в виде штрафа и суммы штрафа большие. Так что смело можно писать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь лицо к административной ответственности.

За клевету предусмотрена уголовная ответственность по  ст 128.1 ук рф. Поэтому можете подать заявление в полицию с требованием привлечь её к уголовной ответственности.

И конечно возможно взыскание морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Главное Вам точно сформулировать обстоятельства клеветы или оскорбления или и того и другого.

Удачи.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Не уточнила, что звонок это был по телефону. Имеет значение?

Добрый вечер. По практике, вам необходимо доказать факт клеветы и оскорбления, чем больше у вас будет доказательств, тем лучше. Например свидетели или запись телефонного разговора или кто-то слышал данный телефонный разговор или она кому-то говорила о вас в оскорбительной форме и т.д. но если даже ничего этого нет, то вы имеете полное право писать заявление и в полицию и в прокуратуру. Они проведут проверки, вызовут данную гражданку, опросят её. Бывает, когда сами граждане сознаются в подобных деяниях.

В любом случае, это всегда имеет эффект. Даже если она будет все отрицать. В следующий раз она подумает такое говорить.

Удачи.