Могут ли сотрудники ПДН снять с учёта родителя?

Здравствуйте, могут ли сотрудники Пдн снять с учёта родители, если он состоит на учёте в наркологии. Если да, то на основании чего? На что ссылаться?

, Елена, г. Москва
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

«могут ли сотрудники Пдн снять с учёта родители, если он состоит на учёте в наркологии» Сформулируйте вопрос еще раз, что вы хотите узнать?

Елена
Клиент, г. Москва
Если родитель несовершеннолетнего состоит на учёте в Пдн и на учёте в наркологии, но исправился. Может ли инспектор снять его с учёта в Пдн?

Органы профилактики могут поставить родителей или законных представителей ребёнка на учёт, если они не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, отрицательно влияют на их поведение или жестоко с ними обращаются. Данные нормы предусмотрены в Федеральный законе “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” № 120-ФЗ от 24.06.1999г.

Конкретно ПДН руководствуется приказом  МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении инструкции по организации  деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

Если родитель полностью исправился, то инструкция разрешает снять его с учета

Решение о снятии с профилактического учета оформляется рапортом сотрудника ПДН (в отношении лиц, состоящих на профилактическом учете с заведением УПК) или постановлением о прекращении ведения УПД. Разрешение о снятии с профилактического учета несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем при наличии оснований, предусмотренных пунктами 62 и 63 настоящей Инструкции.

удачи.

.