Должен ли оплачивать налог с продажи квартиры, полученной по наследству?

Здравствуйте я являюсь собственником квартиры по наследству. Но в нотариус не обращался. При продаже квартиры. Я налог должен оплатить?

, шахбан, г. Пермь
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поясните, а как Ваше право собственности было зарегистрировано, если Вы не обращались к нотариусу за свидетельством?

У Вас был суд о признании наследства фактически принятым?

В каком году Вы принимали наследство?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, когда умер наследодатель?

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Если вы не получали свидетельство о праве на наследство на квартиру каким образом вы зарегистрировали право в ЕГРН на квартиру? Данный факт владения имеет значения  для отчисления срока  по истечении которого в соответствии с НК РФ при  продаже квартиры налог не уплачивается (ранее было  3 года на сегодняшний день 5 лет)