Я не могу платить кредит, что мне делать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я воспитывают дочку. Работала по вахтам в Москве. Зарплата была хорошая но конечно же все равно не хватало. Я взяла кредит потребительский в Сбербанке. Платила исправно но потом на работе начали обманывать с зарплатой. Мне пришлось уехать и устроиться дома. Я работаю пекарем у меня зарплата 6000 и теперь я не могу платить кредит. Подскажите пожалуйста что мне делать? У меня еле хватает на коммунальные услуги и покушать купить. Помогите мне пожалуйста

, Елена, г. Самара
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам следует незамедлительно обратиться в банк, который выдал Вам кредит, с заявлением о предоставлении рассрочки платежей. В заявлении следует подробно описать свою ситуацию и приложить все документы (чеки, квитанции), подтверждающие Ваши расходы.

Вам необходимо начать диалог с банком, иначе Вы рискуете получить иск о взыскании  с Вас все суммы долга, процентов и пеней.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!!

25 марта 2020 года Президентом РФ  было предложено ввести каникулы по  потребительским и ипотечным кредитам для Заемщиков, чей доход в текущей ситуации снизился более чем на 30%.

Согласно документа, физические лица  взявшие ипотеку или потребительский кредит до вступления в силу этого закона, смогут обратиться в банк за кредитными каникулами на срок до шести месяцев. Заявление необходимо подать не позднее до 30 сентября 2020 года. Льготу можно будет получить на полгода, если доход снизился на 30% по сравнению со средним доходом за прошлым год. Закон  о кредитных каникулах был  подписан  03 апреля 2020 года.  Согласно новому закону, в течение льготного периода не допускается: начисление неустойки (штрафа, пени); предъявление требования о досрочном исполнении обязательствобращение взыскания на предмет залога или предмет ипотекиобращение с требованием к Поручителю.

Банк должен  рассмотреть Ваше заявление  в течение 5-ти дней. К заявлению
необходимо прикрепить документы (копии)  подтверждающие снижение Вашего дохода. Однако кредитор может потребовать дополнительные подтверждающие документы. Если их не предоставить в ответ на требование банка в указанный срок, то вступит в силу тот договор, который действовал до наступления кредитных каникул, где  будут включены санкции, пени, штрафы.

Могут потребовать предоставить документы, такие как  справка о доходах,
трудовая книжка, выписка или справка из  госуслуг о регистрации гражданина
в качестве безработного, лист нетрудоспособности и иные документы
(свидетельство о рождении детей, больничный). Чем больше будет документов подтверждающих, что Вы нуждаетесь в данных каникулах, тем лучше.

Заявление в банк необходимо подать 2 экз  с документами, на вашем заявление попросите указать дату приема заявление, Ф.И.О. и номер регистрации. Если откажутся принимать отправляйте ценным письмом с описью и уведомлением о получении.  Обязательно в заявление укажите, что согласно указа Президента о кредитных каникулах…

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго.

С Уважением, Русина Оксана Николаевна.