Суд установил отца моих детей без вести отсутствующим

Добрый день!Суд установил отца моих детей безвести отсутствующим,после вступления в законную силу подала документы в ПФР.Старшей назначили социальную пенсию,а младшей отказали,обнаружили ошибку в свидетельстве о рождении.после исправления ошибки через суд я вновь обратилась в ПФР,документы приняли.У меня вопрос,с какого дня должны выплатить пенсию,со дня обращения или со дня вступления в законную силу решение суда безвести отсутствующим?заранее спасибо

, Меседу, г. Королев
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Социальные выплаты начинаются со дня назначения таковых после обращения в ПФР.

Получение пенсии по потере кормильца — это право несовершеннолетних граждан, и такие лица могут воспользоваться этим правом, а могут и не воспользоваться. И лишь с момента обращения с таким правом в ПФР вашим детям могут назначить пенсию по потере кормильца при наличии оснований.

С уважением,

Павел Германович

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

На основании подп. 3 п. 1 и п. 3 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-15122001-n-166-fz-o/glava-ii/statia-11/» target="_blank" title=«Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ > (ред. от 01.10.2019) > » О="" государственном="" пенсионном="" обеспечении="" в="" Российской="" Федерации"=""> Глава II. Условия назначения пенсий по государственному пенсионному обеспечению > Статья 11. Условия назначения социальн">11

 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»(далее Закон № 166-ФЗ) право на социальную пенсию в соответствии с Законом имеют, в частности, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей; им устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.
Статьей <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-15122001-n-166-fz-o/glava-ii/statia-13/» target="_blank" title=«Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ > (ред. от 01.10.2019) > » О="" государственном="" пенсионном="" обеспечении="" в="" Российской="" Федерации"=""> Глава II. Условия назначения пенсий по государственному пенсионному обеспечению > Статья 13. Применение норм Федеральног">13 Закона N 166-ФЗ (в редакции, действующей на момент возникновения правоотношений) предусмотрено, что при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца, если иные нормы не установлены Федеральным законом.
Согласно п.1 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-17122001-n-173-fz-o/glava-ii/statia-9/» target="_blank" title=«Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ > (ред. от 01.10.2019) > » О="" трудовых="" пенсиях="" в="" Российской="" Федерации"=""> Глава II. Условия назначения трудовых пенсий > Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца">9 Закона N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
В силу пункта 4 данной нормы иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Таким образом, обязанность пенсионного органа назначить и выплачивать пенсию по случаю потери кормильца на период безвестного отсутствия гражданина предусмотрена пенсионным законодательством. Пенсионное законодательство связывает право на назначение социальной пенсии по случаю потери кормильца с фактом удостоверения безвестного отсутствия гражданина в порядке, предусмотренном ст. 42 Гражданского кодекса РФ

 Следовательно в Вашем случае  со дня вступления в законную силу решение суда безвести отсутствующим

Меседу
Клиент, г. Королев
а в ПФР если отказываются оплачивать со дня решении суда безвести отсутсвущим, а назначают со дня обращения в ПФР, могу я подать на них в суд?