8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отказывать отцу ребёнка определённое время во встречах?

Здравствуйте, такая ситуация, я живу с ребенком которому 1,3 г. отдельно от его родного отца, уже давно. В браке не состояли, ребенок записан на него. Раньше отдавала ему ребенка на целый день, когда он хотел и мог его забрать. На алименты не подавала. На ребенка он тратит копейки, мы же живем с ребенком на декретные. Сейчас, когда такая ситуация в стране с короновирусом я ребенка ему не даю. На днях он написал что пойдет в соц защиту, в опеку, и будет добиваться того чтобы встречаться и забирать ребёнка. Имею ли я право в такой ситуации отказывать ему определённое время во встречах?

10 апреля 2020, 15:39, Елена, г. Москва
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 66 СК РФ возможно осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вы можете заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав с отцом вашего ребенка. Всего Вам доброго !

10 апреля 2020, 15:56
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Отец уже как-то выпив пива, довёз ребенка до дома, так что как бы даже и не знаю, причинит ли он в будущем ему физический или моральный вред. Плюс у него условный срок по ст.228. Но на данный момент я задаюсь одним вопросом, имею ли я право не отдавать ребенка отцу во время самоизоляции?
10 апреля 2020, 16:59

Елена, Вы можете заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав с отцом вашего ребенка. В соглашении можете прописать и вопросы, затрагивающие здоровье ребенка, в том числе и во время самоизоляции.

10 апреля 2020, 17:48
Консультация юриста бесплатно
Виктория Федосеева
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Вы в данной ситуации вправе поступать так, чтобы это было в интересах несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время все государственные органы работают в «удаленном режиме», и решить какие-либо вопросы через органы опеки не получится.В дальнейшем, отец ребенка вправе будет обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, т.е. судом будет установлен порядок, в какие дни, в какое время он будет иметь право видеться с ребенком.

10 апреля 2020, 16:07
1
0
1
0
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

В вашем случае, органы опеки Вас не обяжут давать ему ребенка, что не лишает отца права подать заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком, и данный порядок с учетом вашего мнения и интересов ребенка будет установлен.

10 апреля 2020, 16:42
0
0
0
0
Борис Казаков
Борис Казаков
Юрист, г. Москва

да, имеете право. Чтобы обязать вас, ему придется обратиться в суд. Но суды сейчас закрыты, так что до конца карантина он точно не сможет на вас повлиять.

10 апреля 2020, 16:51
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Сейчас ребенка вы можете не передавать, мотивируя это самоизоляцией. Впоследствии вопрос можно решить через суд, в порядке п.2 ст. 66 СК РФ.

Если отец подаст иск о порядке общения, на него нужно подготовить отзыв и встречный иск о месте жительства ребенка. А пока рекомендую подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, такие дела рассматриваются. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому чем раньше вы подадите заявление, тем лучше. Предпринят меры к взысканию алиментов ваша обязанность.

На практике общение ребенка такого возраста с отцом — это встречи от нескольких раз в неделю до нескольких раз в месяц по несколько часов в присутствии матери. На это и можете ориентироваться. Лучше общение не запрещать, а предлагать какие-то свои варианты и условия. Но пока можно и ограничить общение из-за распространения инфекционного заболевания.

С уважением, Андрей Козырев

10 апреля 2020, 18:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеют ли право не отдавать ребёнка бабушке/папе/дедушке?
Здравствуйте! Такая ситуация: мой ребёнок находится в подготовительной группе детского сада до конца июля, далее идёт в школу. В связи со сложившимися финансовыми трудностями я не могла в полном объёме вносить платежи за детский сад, платила сумму меньше чем начисляли в месяц. Сейчас образовался долг. 1. Могут ли не отдать документы из садика для поступления в школу? 2. Могут ли не принять ребёнка в Детский Сад пока он туда ходит? 3. Имеют ли право не отдавать ребёнка бабушке/папе/дедушке?
14 июля, 16:10, вопрос №3068974, Ira Hafizova, г. Полевской
1 ответ
Доверенности нотариуса
Имеет ли право опекун несовершеннолетнего ребёнка оформить генеральную доверенность на автомобиль, пренадлежащий опекаемому ребёнку?
Имеет ли право опекун несовершеннолетнего ребёнка оформить генеральную доверенность на автомобиль, пренадлежащий опекаемому ребёнку?
17 сентября 2020, 16:17, вопрос №2864068, Людмила, пгт. Излучинск
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не брать ребёнка в школу по прописке(8 класс)?
Имеют ли право не брать ребёнка в школу по прописке(8 класс)? Учились, до 6 класс в одной школе, потом в связи с переездом перевелись в другую школу, проучились там до 8 класса(прописка все так же оставалась старой), сейчас переехали обратно, а ребёнка не берут обратно. Законно ли это? Идём в 9 класс
27 августа 2020, 07:35, вопрос №2850063, Анастасия, г. Гусиноозерск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право мать запереть ребёнка в 16 лет дома?
Имеет ли право Мать запереть ребёнка в 16 лет дома и не выпускать никуда? При этом трогать ребёнка.
19 ноября 2017, 08:28, вопрос №1817296, Виктория, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право не принять ребёнка в сад без прививок
здравствуйте,мы хотим отвести ребёнка в детский сад,а нам там говорят что мы без прививок не принимаем детей.скажите,имеют ли право не принимать ребёнка в сад и в школу если нет прививок?
16 апреля 2014, 06:35, вопрос №427840, Сергей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2020