Правомерна ли выдача нотариусом свидетельства о праве на наследство по завещанию?

После смерти гражданина Российской Федерации Иванова И.И. к нотариусу обратились наследники умершего с заявлением о принятии наследства по завещанию и выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследниками было предъявлено завещание, составленное Ивановым И.И. и удостоверенное заместителем главы администрации города Краснодара. Нотариус заявление наследников принял и по истечении установленного законом срока выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Что должен был уточнить нотариус при принятии завещания? Правомерна ли выдача нотариусом свидетельства о праве на наследство по завещанию?

, Мария Шилина, г. Воронеж
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нотариус должен был выяснить, имеются ли наследники, имеющие право на 1/2 долю от той доли, если бы наследование происходило по закону — право на обязательную долю в наследстве. К таким лицам относятся:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.