Предложили соседям отремонтировать крышу их бани, но они решили написать заявление

Добрый день, у нас частный дом и баня , вчера затопили печь в бане , и ветром искра попала на небольшую постройку , затем огонь перешёл на крышу бани соседей, предложили соседям отремонтировать крышу их бани , но она решила написать заявление и просит чтобы мы починили крышу+ оплатили сгоревшие инструменты+ моральный ущерб 25 тыс. Как быть в такой ситуации ? Ведь это не наша вина что дунул ветер и искра полетела

, елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Договариваться, если виновность Ваша,  пострадавшая сторона закажет оценку у  Оценщика и подаст в суд  все расходы лягут на Вас

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дело сложное, так как пострадавшим необходимо доказать, что пожар произошел из-за искры из трубы вашей бани, а не из-за короткого замыкания или еще чего. Вам же надо или доказать, что вообще к пожару не имеете никакого отношения, или что баня с трубой построена по всем пожарным правилам и пожар — это несчастный случай. Подобные заключения делает пожаро техническая экспертиза. Поэтому если уверены, что у вас баня с печью и трубой построены без нарушений и пожар не ваша вина, можете не платить и попытаться это  доказать в суде. Единственно мне интересно, кто видел эту искру, что вы так уверенно говорите, что крыша соседей загорелась от вашей бани?

елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Был ветер на улице, поэтому и решили что искра и сначало загорелась наша постройка затем перешёл огонь на соседскую

Это только предположение, поэтому желательно точно установить причину пожара, для предметного разговора и принятия решения. Еще раз повторюсь — может у соседей проводка загорелось и так совпало с ветром и баней.