308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если кто-то оставил твой номер в банке, перестал платить кредит?

Что делать , если кто-то оставил твой номер в банке, перестал платить кредит и тебе звонят по поводу его задолженности?

10 Апреля 2020, 16:06, вопрос №2739200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
14118
ответов
4677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В таком случае пожалуйтесь в ЦБ РФ с указанием, что никакой кредит Вы не брали и отношения к нему не имеете, пусть проводят проверку. Если очень сильно звонят — тогда иском можно пригрозить по ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
10 Апреля 2020, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Егор
1168
ответов
465
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Денис, здравствуйте! 

кто-то оставил твой номер в банке

Денис

Вы вправе направить (заказным письмом с уведомлением или, при наличии регистрации на сайте, через сайт https://www.banki.ru/) в данный банк заявление о запрете обработки персональных данных.

Пример

АО «Совкомспецбанк» (ИНН 00000000000), адрес: _______

От гражданина РФ Иванова Ивана Иванович

Дата рождения:

Адрес:

Номер телефона:

Заявление о запрете обработки персональных данных

На мой телефонный номер +7 9180000000 постоянно (каждый день и по несколько раз) поступают звонки из банка с требованием погасить задолженность по кредиту, выданному человеку, с которым я не общаюсь уже несколько лет. При выдаче кредита заемщик указал мой номер телефона как контактный, при этом моего согласия ни заемщик, ни банк не получали. На основании 152-ФЗ «О персональных данных» я требую исключить мой номер телефона, а также любые данные, касающиеся меня (адрес проживания и т.п.) из базы данных банка, а также требую прекратить обработку и использование моих персональных данных. Данный запрет на использование и обработку персональных данных касается адреса моего места проживания и регистрации, адресов проживания моих родственников, знакомых и близких, а также бывших членов семьи, адресов моих работодателей. Также данный отзыв распространяется на мои сотовые и стационарные телефоны, а также сотовые и стационарные телефоны моих родственников и коллег.В соответствии с 152-ФЗ «О персональных данных» в  случае запрета использования персональных данных оператор обязан прекратить их обработку. Также он должен обеспечить прекращение такой обработки, если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора.  В случае, если звонки на мой телефонный номер не прекратятся в течение 10 дней с даты направления настоящего запрета я обращусь с жалобой в Росконадзор и Центробанк РФ для защиты своих прав, а также с заявлением в суд о взыскании морального вреда.

На основании вышеизложенного, требую:

1.  С момента получения данного заявления в трехдневный срок исключить мой номер телефона, а также любые данные, касающиеся меня (адрес проживания и т.п.) из базы данных банка и прекратить обработку и передачу моих персональных данных.

2.  Уведомить меня о результатах рассмотрения данного заявления на электронный адрес указанный в заявке в установленный законом срок.

Подпись, фамилия, инициалы, дата

10 Апреля 2020, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.