Почему доход родственников делиться на всех?

Моя семья состоит : я - жена, муж, ещё не пенсионеры, моя мама инвалид 1 группы, сын и его жена и их ребенок до 3 -х лет. Все прописаны в одном месте, но сын , невестка и внучка проживают в другом месте с временным регистрацией. Невестка не может работать из-за ребенка , хотели собирать документы на пособие, нам сказали, что доход достаточно , не малоимущие. Подскажите пожалуйста, почему доход родственников делиться на всех? Заранее спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Марина, добрый день!

 Согласно Федеральному закону от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Деление дохода на всех правомерно. Однако можно посоветовать написать жалобу на неправомерное решение органа, поскольку факта совместного проживания в данном случае нет. Необходимо взять выписку с места фактического проживания Вашего сына и его семьи, если у них имеется временная регистрация по другому адресу.

Желаю удачи!