Каким образом можно записать вторым собственником мою дочь?

Мои дочь и зять купили квартиру, находясь в законном браке. При оформлении покупки квартиры в качестве собственника указали только зятя, объяснив это тем, что раз они в законном браке, то это не имеет значения. Беспокоюсь. Каким образом можно записать вторым собственником мою дочь ( законную супругу собственника?)

, Екатерина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Не волнуйтесь. Эта квартира является общей собственностью и дочери, и зятя.

СК РФ ст.34

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как видите, в их случае не важно на имя кого приобретена эта квартира. Ваша дочь такой же собственник.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С Уважением, Пархоменко Вадим

По поводу записи дочери собственником.

Есть вариант составления соглашения о разделе квартиры. Это можно делать в браке (Ст.38 СК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мои дочь и зять купили квартиру, находясь в законном браке.

Екатерина

Это означает, что купленное имущество имеет статус совместной собственности, то есть независимо от того, на кого оно зарегистрировано, доли в этом имуществе имеют оба супруга.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Каким образом можно записать вторым собственником мою дочь ( законную супругу собственника?)

Екатерина

Это можно сделать путем составления соглашения о разделе совместного имущества. Нужно обратиться к нотариусу.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Екатерина добрый день! Если не было составлено брачного договора, то переживать не стоит — квартира принадлежит супругам в равных долях, вне зависимости на чье имя она была оформлена.

К РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи Вам!