Процедура эмиссии акций при создании непубличного акционерного общества

Добрый день, подскажите, пожалуйста саму процедуру эмиссии акций при создании непубличного акционерного общества.

, Денис, г. Владивосток
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис!

Порядок регистрации выпуска ценных бумаг определяется утвержденным Банком России (Положение Банка России от 11.08.2014 N 428-П (ред. от 18.12.2018) «О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг»).
Стандартно, процедура эмиссии акций включает в себя следующие этапы, указанные ниже.
1) Принятие решения, являющегося основанием для размещения акций (обратите внимание, как прописаны в уставе порядок и условия размещения ценных бумаг, поскольку они не должны расходиться с решением о размещении акций);
2) Утверждение решения о выпуске акций (решение о выпуске утверждается советом директоров (наблюдательным советом) или органом управления, осуществляющим в соответствии с федеральными законами функции совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества. Обратите внимание на неполного прописания некоторых положений устава АО, касающихся разграничения компетенций между органами управления в Обществе. Если в Вашем Обществе в ближайшем будущем формирования совета директоров не планируется, то нужно обязательно включить в устав положение, по которым полномочия совета директоров может осуществлять общее собрание акционеров.
3) Государственная регистрация выпуска акций (для целей государственной регистрации эмиссии, АО представляет документы в отделение Банка России, которое уполномочено на проведение этих действий (т. е. имеет соответствующую лицензию), подается следующий комплект документов:

заявление установленного образца;
анкета установленного образца (анкета эмитента приложение 7 к положению № 428-П);
копия документа, подтверждающего государственную регистрацию эмитента;
решение о выпуске акций;
отчет об итогах выпуска ценных бумаг;
копия решения уполномоченного лица, которым принято решение о размещении акций;
копия решения уполномоченного лица, которым утверждено решение о выпуске акций;
копия учредительных документов эмитента в действующей редакции со всеми внесенными в них изменениями и/или дополнениями;
копия выписки из протокола собрания о выпуске акций;
копия устава;
справка о стоимости чистых активов компании;
справка об оплате Уставного капитала из Банка (если УК уже оплатили);
справка об оплате или отсутствия оплаты Уставного капитала (в свободной форме);
платежное поручение, которым подтверждается факт уплаты эмитентом государственной пошлины, взимаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах за рассмотрение заявления о государственной регистрации выпуска ценных бумаг и отчета об итогах выпуска ценных бумаг. Указанный документ должен содержать отметку банка об исполнении эмитентом обязанности по уплате указанной документ, подтверждающий уплату госпошлины;
опись предоставляемых документов установленного образца.
С собой также необходимо иметь носитель информации, содержащий в электронном виде:
анкету эмитента;
решение и отчет о выпуске бумаг;
опись документов.
Срок рассмотрения заявки:
30 дней — для регистрации эмиссии и проспекта ценных бумаг;
20 дней — для регистрации только эмиссии.
По истечении срока рассмотрения заявки:
Если регистрация осуществлена, заявителю выдаются:
уведомление об этом;
2 экземпляра решения о выпуске;
2 экземпляра проспекта ценных бумаг.
Если регистрация невозможна, выдается отказ с объяснением причин.

Надеюсь мой ответ был полезен. Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете связаться со мной в чате.