Как оформить алиментное соглашение на ребенка?

Здравствуйте. Могут ли бывшие супруги заключить алиментное соглашение, если у одного из супругов есть долги по кредитам и налогам? Спасибо.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Я бы рекомендовала установить алименты по решению суда! Выплаты по алиментам будут иметь превосходство над долгами по кредитам и налогам!

С уважением!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

 Да может. В соответствии со ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Алена, здравствуйте!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 99. (Заключение соглашения об уплате алиментов) Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Никаких ограничений законом не предусмотрено, за исключением одного - Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ).

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, наличие долгов не является препятствием для заключения алиментного соглашения.

Статья 99 СК РФ  Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК РФ  Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.