Можно ли обратится к юристу онлайн?

Здравствуйте! Хочу продать долю в доме родителей. Дом получен с сестрой в наследство. Она дом продавать не хочет. В доме никто не проживает. Как решить этот вопрос? Как письменно предложить ей купить мою долю? И что делать после ее официального отказа? Можно ли обратится к юристу онлайн? Спасибо!

, Ксения, г. Анапа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

наследство. Она дом продавать не хочет. В доме никто не проживает. Как решить этот вопрос? Как письменно предложить ей купить мою долю? И что делать после ее официального отказа? Можно ли обратится к юристу онлайн? Спасибо!

Ксения

Обратиться к юристу онлайн Вы можете. У Сестры есть ное место для постоянного проживания, верно? Какая доля у Вас, а какая у сестры? Можно, конечно, попробовать сестру обязать продать её долю если она незначительная и не имеет сестра к данной доле интереса. Согласно ст. 252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Заставить купить Вашу долю также нельзя, единственное, что Вы можете предложить выкупить Вашу долю перед продажей доли третьему лицу. Можете отправить заказным письмом с описью вложения, можете распечатать предложение о выкупе и дать сестре, на Вашем экземпляре сестра поставит отметку о получении. Далее можете продавать с соблюдением условий ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения.

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.205 г. 3 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Поэтому обратитесь к нотариусу по этому вопросу. Он подскажет как направить уведомление предусмотренное ст. 250 Гражданского кодекса РФ, а после истечения срока для реализации преимущественного права Вы можете продать любому желающему свою долю. (лучше к этому нотариусу же обратиться для удостоверения сделки).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как письменно предложить ей купить мою долю?

Ксения

Вам лучше обратиться к нотариусу, который составит ей предложение о покупке вашей доли с указанием цены покупки. По истечении месяца, если откажется от покупки, то у вас будет право предлагать купить долю любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
И что делать после ее официального отказа?

Ксения

Если она отказывается от приобретения вашей доли, то у вас есть право продать долю любому третьему лицу.

Если у вас равные доли и дом позволяет выделить долю в натуре, то для того, чтобы не зависеть от сестры, вам лучше выделить долю в натуре и тогда можете продавать вашу выделенную долю без оглядки на сестру, тк… правила ст. 250 ГК РФ уже не будут действовать.

Если же доля у вас незначительная, то заставить сестру купить такюу долю без ее согласия вы не сможете. Если незначительная доля у сестры, то вам лучше самой выкупить у сестры долю и продавать уже целый дом.