Как по закону можно узнать действительность завещания?

Добрый день! Моя двоюродная бабушка (в данный момент она жива) составила на мое имя завещание. Год завещания - 2006. Завещание было заверено у нотариуса. Недавно я нашла его у себя в документах. У меня возникло несколько вопросов: 1. Как мне узнать, действительно ли завещание на настоящий момент времени. Внесено ли оно в реестр, все ли с ним в порядке, имеет ли оно законную силу? 2. Нотариус, который указан в завещании по данным сети переехал/прекратил деятельность. Что мне делать в данном случае? (время прошло много с 2006 по 2020 год) 3. Я меняла паспорт ( связи с ветхостью старого, то есть поменялся только номер паспорта, ФИО и остальные данные без изменений). В завещании указаны мои старые данные. Что с этим делать, какие проблемы могут возникнуть?

, Людмила, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Как мне узнать, действительно ли завещание на настоящий момент времени. Внесено ли оно в реестр, все ли с ним в порядке, имеет ли оно законную силу?

Обратитесь к любому нотариусу города, он проверит данную информацию.

Я меняла паспорт ( связи с ветхостью старого, то есть поменялся только номер паспорта, ФИО и остальные данные без изменений). В завещании указаны мои старые данные. Что с этим делать, какие проблемы могут возникнуть?

Ничего страшного в этом нет, в вашем новом паспорте содержаться сведения о ранее выданных паспортах.

Людмила
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Вы пишете «Обратитесь к любому нотариусу города, он проверит данную информацию.».

Скажите, пожалуйста, нотариус обязан будет сообщить моей бабушке, что я интересовалась действительностью завещания? Мне бы не хотелось ее тревожить такими вещам.

Обращаю внимание, что бабушка жива. И в данный момент речь о вступлении в наследство не идет. Сообщит ли мне нотариус эту информацию (о действительность завещания, внесении в реестр) при условии того, что бабушка жива. Не будет ли бабушка потом в курсе моих запросов?

Спасибо!

Нет такую информацию нотариус просто так  сообщать не будет.Если конечно бабушка еще раз обратиться к нотариусу он может рассказать данную информацию.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. Проверить действительность завещания вы можете не только у нотариуса его удостоверившего (он же не может работать бесконечно, к примеру), а у любого нотариуса места его выдачи. ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ.

Маловероятно, что после вашего обращения к нотариусу по указанной выше ситуации, этот нотариус сам будет связываться с вашей бабушкой и рассказывать ей о том, что вы интересовались действительностью завещания, если, к примеру, этот нотариус не лучший бабушкин друг и общается с ней вне пределов своей работы. Это все зависит от конкретных отношений и профессионализма.  В ваше ситуации важно, что бы бабушка не произвела отчуждение завещанного имущества, тогда у завещания не будет смысла.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Людмила
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, где я могу найти такого нотариуса, чтобы осуществил эту проверку? Сейчас карантин, хотелось бы получить консультацию по этому вопросу онлайн. Конечно, чтобы нотариус был добросовестным. Спасибо!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

База завещаний у нотариусов открывается когда в нее вводишь данные актовой записи о смерти наследодателя. Если бабушка умерла обращайтесь к нотариусу со свидетельством о смерти и нотариус через Единую нотариальную базу (ЕноТ) завещаний проверит есть это завещание или нет.

Людмила
Клиент, г. Москва

Галина, я указала в основном вопросе. Бабушка в данный момент жива.

Извините, не увидела. Тогда пока никак. Только если бабушка сама что-то скажет по этому поводу…
Но на всякий случай можете попросить ее сделать еще одно, если вдруг то она отменила то когда-то. Но сейчас не проверить то завещание. Т.к. это обязательное условия для просмотра этой базы -  ввести актовую запись о смерти.