Больничный лист во время отработки по сокращению

10 ФЕВРАЛЯ Я ПОДПИСАЛА ПРИКАЗ О СОКРАЩЕНИИ, НО С 11 МАРТА УШЛА НА Б/Л. СЕГОДНЯ 10 АПРЕЛЯ ИСТЕКАЕТ 2 МЕСЯЦА СО ДНЯ ПОДПИСАНИЯ, НО Я ВСЁ ЕЩЁ НА БОЛЬНИЧНОМ. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МЕНЯ СОКРАТИТЬ С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ДОЛЖНЫ ДОЖДАТЬСЯ ОКОНЧАНИЯ Б/ЛИСТА? И , ЕСЛИ ИМЕЮТ, ТО КАК БУДЕТ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬСЯ ПОСОБИЕ ПО СОКРАЩЕНИЮ: ОДНОВРЕМЕННО С БОЛЬНИЧНЫМ, ИЛИ ЖЕ ПОСЛЕ НЕГО?

, ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА, г. Красноярск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина Ивановна!  Увольнение работника в связи с сокращением численности в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, не допускается в период временной нетрудоспособности   работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Как следует из ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.  В соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем только в случае ликвидации организации. При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику: 1) заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения; 2) компенсацию за неиспользованный отпуск; 3) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения .  Всего Вам доброго!

ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
Клиент, г. Красноярск

 Спасибо. Это я всё понимаю, но нюанс в том, что я подписала извещение об увольнении до больничного, а день увольнения приходится как раз на период больничного. Так имеют ли они право уволить меня сейчас, или же нужно ждать окончания больничного, т. е. последний день больничного и будет днём моего  увольнения с  последующей оплатой пособия по сокращению?

Да, Валентина Ивановна, день выписки будет последним рабочим днем.