8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный лист во время отработки по сокращению

10 ФЕВРАЛЯ Я ПОДПИСАЛА ПРИКАЗ О СОКРАЩЕНИИ, НО С 11 МАРТА УШЛА НА Б/Л. СЕГОДНЯ 10 АПРЕЛЯ ИСТЕКАЕТ 2 МЕСЯЦА СО ДНЯ ПОДПИСАНИЯ, НО Я ВСЁ ЕЩЁ НА БОЛЬНИЧНОМ. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МЕНЯ СОКРАТИТЬ С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ДОЛЖНЫ ДОЖДАТЬСЯ ОКОНЧАНИЯ Б/ЛИСТА? И , ЕСЛИ ИМЕЮТ, ТО КАК БУДЕТ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬСЯ ПОСОБИЕ ПО СОКРАЩЕНИЮ: ОДНОВРЕМЕННО С БОЛЬНИЧНЫМ, ИЛИ ЖЕ ПОСЛЕ НЕГО?

, ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА, г. Красноярск
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина Ивановна!  Увольнение работника в связи с сокращением численности в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, не допускается в период временной нетрудоспособности   работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Как следует из ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.  В соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем только в случае ликвидации организации. При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику: 1) заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения; 2) компенсацию за неиспользованный отпуск; 3) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения .  Всего Вам доброго!

1
0
1
0
ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
Клиент, г. Красноярск

 Спасибо. Это я всё понимаю, но нюанс в том, что я подписала извещение об увольнении до больничного, а день увольнения приходится как раз на период больничного. Так имеют ли они право уволить меня сейчас, или же нужно ждать окончания больничного, т. е. последний день больничного и будет днём моего  увольнения с  последующей оплатой пособия по сокращению?

Да, Валентина Ивановна, день выписки будет последним рабочим днем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажите пожалуйста В связи с травмой ушёл на длительный больничный
Подскажите пожалуйста. В связи с травмой ушёл на длительный больничный, но больничный наслаивается на отпуск , отпуск не переносил , возникает алпос , когда будут выплачены отпускные, после закрытия всего больничного и выздоровления, т.е когда буду готов выйти на работу? Спасибо.
, вопрос №4086062, Максим, д. Целеево
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Трудовое право
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
, вопрос №4083544, Ольга, г. Северодвинск
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2020