Привлечь к ответственности таможенного представителя (таможенного брокера)

Здравствуйте.

Являюсь Индивидуальным предпринимателем и участником ВЭД.

Заключил договор на оказание услуг таможенного представителя с достаточно крупной компанией и столкнулся с такой проблемой:

- Перед подачей таможенный декларации, по запросу таможенного представителя (брокера) я представил ему информацию о товаре (ткань), а именно:

1.Контракт.

2.Упаковочный лист.

3.Экспортную накладную (в которой указан код ТН ВЭД под которым товары экспортированы из Китая).

4.Устное описание свойств товаров.

- Таможенный представитель (брокер) получив от меня эту информацию подобрал код ТН ВЭД и подал таможенную декларацию на товары (ткань)

- После подачи таможенной декларации, инспектором ФТС назначается осмотр товаров. После осмотра, инспектор ФТС принимает решение что заявленный код ТН ВЭД не соответствует фактически ввозимым товарам (на ткани присутствует ворс).

Далее назначается полный досмотр с отбором проб для экспертизы и контейнер с товарами зависает в таможенном порту до получения результатов экспертизы.

Брокер утверждает что во всём виноват я, так как не предоставил ему полную информацию о товаре, имея которую, он бы смог определить что ткань содержит ворс и подобрать верный код ТНВЭД.

Я не согласен с ним по нескольким причинам:

1.Мною была предоставлена экспортная накладная на товары в которой указан код ТН ВЭД, в описании которого указано, что ткань имеет ворс. Таможенный представитель (брокер) имел возможность ознакомиться с описанием кода, но не сделал этого.

2.Так как я не являюсь специалистом в подборе кода ТН ВЭД - моё устное описание товаров не является заключением.

3.Брокер имел возможность произвести осмотр товаров для подтверждения кода перед подачей таможенной декларации, но не сделал этого.

4.Брокер имел возможность запросить у меня фотографии товаров (ткани) по которой смог бы визуально определить что на ткани есть ворс, но брокер этого не сделал.

Сейчас мне грозит солидный штраф по административной ответственности по недостоверному декларированию товара + я вынужден платить за хранение контейнера в порту.

P.S.В договоре на оказание услуг таможенного представителя есть пункт который гласит:

- Представляемое лицо (Я) предоставляет Таможенному представителю (БРОКЕРУ) генеральное поручение (Далее - поручение) на оказание услуг по таможенному оформлению, подписанное и заверенное оттиском печати Представляемого лица. Поручение предоставляется в письменной форме, согласованной сторонами и указанной в Приложении №1 к договору. Поручение должно содержать сведения о перечне услуг, являющегося предметом договора, их стоимости, о подлежащем таможенному оформлению товаре, достаточные для принятия Таможенным представителем решения о принятии Поручения к исполнению.

Но, брокер действовал без письменного поручения. Я не предоставлял письменного поручения так как Таможенный представитель (брокер) его не просил. Таможенный представитель (брокер) действовал основываясь на информацию предоставленную мною устно при телефонном разговоре, письменно (электронное письмо свободного содержания)

Прошу оценить ситуацию и подсказать - могу ли я взыскать с брокера понесённые убытки, а именно:

1.Хранение контейнера в порту (посуточно)

2.Административный штраф за недостоверное декларирование товаров.

, Сергей, г. Великий Новгород
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Как установлено положениями подпункта 44 части 1 статьи 2 Таможенного кодекса ЕАЭС таможенный представитель — это юридическое лицо, включенное в реестр таможенных представителей, совершающее таможенные операции от имени и по поручению декларанта.
 Также положениями части 1 статьи 401 ТК ЕАЭС установлено, что таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.
Также положениями части 7 статьи 346 федерального закона от 03.08.2018 № «О таможенном регулировании в Российской Федерации» установлено, что в случае совершения таможенных операций таможенным представителем от имени декларанта таможенный представитель несет с таким декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, таможенных сборов в полном размере подлежащей исполнению обязанности по уплате таможенных платежей.

Подпунктом 6 ч.1 статьи 108 ТК ЕАЭС установлено, что в таможенный орган предъявляются документы, подтверждающие заявленные в ДТ сведения, в том числе

документы, подтверждающие характеристики товаров, использованные при их классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности

То есть представитель действует исходя из представленной Вами информации. Не более

1.Хранение контейнера в порту (посуточно)

2.Административный штраф за недостоверное декларирование товаров.

Сергей

1. С чем свзано хранение непонятно. Потому как если это было производство по делу об АП, то товар изымается и хранится до вынесения постановления как предмет правонарушения. И его хранение обеспечивается самим таможенным органом.

2. Вы несёте солидарную ответственность с представителем. Тем более в вопросе убытков Вам крайне аккуратно необходимо подойти к этому вопросу.  Вначале необходимо доказать вину представителя в неверном декларировании. А так можно исходить из базового правила ст. 15 ГК РФ, что убытки возмещает лицо причиневшее вред.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

составляющие две; первое, риск привлечения к админстративной ответственности (там у Вас уже протокол по делу об АП или определение об административном расследовании?);

второе: спор с таможенным брокером.

По обоим вопросам надо смотреть все (не выжимки). Естественно  по делу об АП приводите свои объяснения, заявляйте те или иные ходатайства (см. ст.ст.24.1,24.4 КоАП РФ).

Опять же что там за «перекодировка», какая разница в таможенных платежах.

Повторю, надо все смотреть и вникать.